Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Можно ли не устанавливать приборы учета?

Можно ли не устанавливать приборы учета?

17:30 Просмотров: 1617 Комментарии (0)
 

Установка приборов учета на воду обязательна, это требование Федерального закона № 261 «Об энергосбережении».
До 1 июля 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны были установить приборы учета используемых воды, электрической энергии, а также ввести их в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых ресурсов. (п. 6 ст. 13 261-ФЗ).
Законом предусмотрено, что если собственники в установленный срок, то есть до 1 июля 2012 года, не установили приборы учета, обязанность по их установке в срок до 1 июля 2013 года возлагается на организации, которые осуществляют снабжение водой, газом, тепловой и электрической энергией и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям объектов, подлежащих оснащению приборами учета.
Граждане, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению своих квартир (домов) приборами учета, должны обеспечить допуск специалистов организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы организаций на установку приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке придется дополнительно оплатить понесенные организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

http://www.vologdarec.ru Региональная Энергетическая Комиссия Вологодской области.

Вернуться назад
 

Всего комментариев: 0

 
 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]